Bank Indonesia melalui otoritas moneter memperoleh informasi bahwa jumlah barang yang diperdagangkan sebanyak 17.500.000 unit, pada tingkat harga Rp60.000,00. Kecepatan uang beredar diperkirakan 25 kali. Tentukan jumlah uang yang beredar menurut teori kuantitas uang!
Jawab:
V = 25kali
P = 60.000
T = 17.500.000
M = …. ?
Kita gunakan rumus berikut:
M P = V T

Jadi, jumlah uang yang beredar adalah Rp42 M.






